11.03.2016 20:09

Верит ли в Бога современное общество

Верит ли в Бога современное общество

Все мы вышли корнями из СССР, где вопрос о вере не являлся столь важным и злободневным. Сформировалось несколько поколений людей, живших в этот период, которые стали атеистами – людьми, ум которых опирается строго только на достижения науки и техники, ничего не берет на веру. Одной из причин их неверия является отсутствие материальных доказательств того или иного факта, события или явления.

Развитие науки и техники приводит к тому, что масса людей воспринимают два мира: мир истинный – научный и ложный – религиозный. Вера не требует доказательств, она принимает осознанное присутствие Божественного в нашей жизни. Поиск доказательств чего-либо приводит нас не к вере, а к знанию. Это принципиально разные вещи. Споры о науке и религии идут уже длительный период времени.

Длительный период времени неверующие считали, что Библия написана людьми, значит, она может содержать ошибки и быть не полностью правдивой. В настоящий момент многие историки рассматривают Библию как исторический источник, который раскрывает нам события далекого прошлого.

Для многих людей вера – это своего рода ключ, который помогает найти ответы на жизненные вопросы. Термин «вера» для многих ассоциируется с понятием «добро». Получается, что если человек верит, значит он стоит на стороне добра. Человек, стоящий на стороне добра способен творить только добро! Вера воспитывает человека терпимым и человечным. Значит ли это, что не верующий человек не обладает данными качествами? Нет! Успешный человек в нашем обществе живет в гармонии с собой. Он верит в себя и свои возможности. Человек, живущий в гармонии с собой – живет в гармонии с Богом, совершает достойные поступки. Очень часто люди впадают в неверие при встрече с большой проблемой: смерть близких людей, их болезнь, инвалидизация.

Почему Бог допускает страдания? Бог стремится через перенесение нами страданий поднять каждого к вершинам добра через веру: «Блажен тот, кто не видит, а верит». Уничтожив зло, пришлось бы уничтожить весь род человеческий, т.к. все мы грешны. Религия – целостное отношение к абсолютному началу, определяет смысл всей жизни и деятельности верующих.

Церковь все активнее привлекает в свои ряды молодежь, пожилых людей, сформированных в СССР. Проблема веры и неверия остается. Пройдет еще много лет в спорах о науке и религии.



Верит ли в Бога современное общество

Опубликовано 11.03.2016 20:09 | Просмотров: 1047 | Блог » RSS