06.03.2016 14:25

Золото в русской лингвокультуре

Золото в русской лингвокультуре

Уже несколько раз мы писали о том, что наши предки в прошлом были прочно связаны с кузнечным делом, значит с металлами. Одним из самых популярных металлов является золото. В наши дни оно является ценным металлом и находит широчайшее применение во многих сферах нашей жизнедеятельности. Чаще всего этот благородный металл желтого цвета используется в ювелирном деле, стоматологии (это связано с тем, что металл не окисляется), промышленности и т.д. Россия добычей золота занимается уже давно и отношение к данному металлу у нашего народа сформировалось вполне определенное.

Очень часто термин «золото» в русском языке имеет прямое и переносное значения. Например, основной туристический маршрут получил название «золотое кольцо», нас восхищает «золотая осень», умиляет «золотая свадьба», восторгает «золотое сердце», «золотые руки» или «золотая голова» (ум). Мы говорим ласково ребенку – «ты мой золотой». Это совсем не означает, что он сделан из золота!

Из наших пословиц видно, что русский народ ценит не столько золото, сколько то, что с ним сравнивает – Родину, жизнь. Золотом часто считают молчание, доброе слово, сказанное во время, терпение, внимание, время. В русских народных сказках довольно много сюжетов связанных с золотом. Например, три царства – золотое, серебряное, медное; золотые яйца курочки Рябы, золотая рыбка и золотой петушок…

Учитывая исторические традиции добычи металлов и кузнечного дела, можно отметить, что золото активно используется в нашей речевой практике, но у нашего народа нет преклонения перед этим металлом, есть сравнение с ним наиболее важных и значимых сторон жизни и характера человека.



Золото в русской лингвокультуре

Опубликовано 06.03.2016 14:25 | Просмотров: 760 | Блог » RSS