25.02.2016 23:06

Два портрета А.С. Пушкина

Два портрета А.С. Пушкина

Очень ценно, когда потомкам остается не просто память о том или ином поэте, но и его прижизненные портреты. В этом случае мы можем видеть лицо поэта, каким его видел художник. Гигантской силой обладают глаза, так много могут рассказать о нем руки.

С гением русской поэзии нам повезло! Одновременно два известных русских художника О.А. Кипренский и В.А. Тропинин писали в 1827 г его портреты. Каким мы видим А.С. Пушкина в их изображении? Здесь нам необходимо обратить внимание на тот факт, что любой портрет зависит от большого числа акцентов, на которые обращал внимание художник:

1. Отношение художника к человеку, которого он изображает.

2. Таланта художника.

3. Его мировоззрения.

4. Склонностей художника.

5. Интересов художника.

6. Понимание личности поэта.

В результате мы получили два видения этой гениальной личности, которые весьма различны. О.А. Кипренский отличался более торжественной манерой изображения. В его работе чувствуется приподнятость, идеализация образа. Через портрет он пытался показать «дум высокое стремление» русского поэта, его ум, способный не только уловить тончайшие нюансы, но и описать их в стихах так творчески, что многие поколения людей зачитываются этими произведениями. В портрете Кипренского Пушкин – творец, энергичный, творческий романтик. Кажется, что через секунду он развернет свои скрещенные руки и начнет декламировать свои стихи…

В.А. Тропинин относился к образу Пушкина принципиально иначе. Да, он видел в нем ум, творческое мышление, порывистость, но на первое место поставил образ поэта-гражданина. На полотне художника поэт размышляет о судьбе русского народа, о будущем своей Родины, он устремляет свой взгляд в это будущее.

Это очень здорово, когда есть прижизненные портреты поэтов, оставивших глубокий след в нашей литературе и истории. Они позволяют увидеть великую личность глазами художника и взгляд этот позволяет сформировать свое мнение о поэте.



Два портрета А.С. Пушкина

Опубликовано 25.02.2016 23:06 | Просмотров: 893 | Блог » RSS