19.01.2016 13:23

«Синергетика этногенеза (на примере самоорганизации русского этноса)». Методологические основы исследования

«Синергетика этногенеза (на примере самоорганизации русского этноса)». Методологические основы исследования

Методологические основы исследования. В работе используются междисциплинарные, комплексные подходы, основанные на сочетании естественнонаучного и гуманитарного знания в концепции синергетического универсального эволюционизма. Общенаучной методологической основой проведенного исследования является онтология В. И. Вернадского и его последователей о трансформации биохимической энергии в энергию человеческого действия – энергию культуры в парадигме постнеклассической рациональности.

Проект исследования основывается на системной онтологии взаимозависимости всех форм движения материи и её состояний, включая феномен поля. Данный подход дает возможность автору использовать методологию универсального эволюционизма и обосновать взаимосвязь материально-энергетических и духовно-энергетических факторов самоорганизации этноса.

Использование вышеназванной методики позволило углубить понимание закономерностей и конкретных явлений функционирования и развития универсальных механизмов самоорганизации. Монография основана на принципах единства конкретного и абстрактного, исторического и логического. В качестве принципов исследования использованы: объективность, системность, историзм. Принцип объективности обеспечивает рассмотрение этнической самоорганизации как универсального процесса негэнтропийной эволюции социального взаимодействия, в котором есть закономерные стадии развития, игнорирование которых недопустимо. Принцип системности обеспечивает рассмотрение этнической самоорганизации в универсальной онтологической закономерности эволюции природно-климатических, геополитических, хозяйственных и духовно-культурных факторов. Принцип всесторонности обеспечивает рассмотрение этнической самоорганизации с точки зрения специальных дисциплин (история, археология, этнография, лингвистика) и философских дисциплин (онтология синергетической самоорганизации, социальная или культурная антропология).

Принцип историзма был сведен к анализу предпосылок возникновения предмета исследований, выделения его этапов, направления и характера развития. Методика исторического исследования используется автором для корректировки полученной информации из фольклорных источников с данными археологии, истории, этнографии, лингвистики.

Монографическое исследование обобщает эмпирические факты с позиций постнеклассической рациональности основанной на учете гибкого взаимодействия материально-энергетических и духовно-информационных аспектов самоорганизации русского этноса в системе геополитической конкуренции. Содержание этого взаимодействия раскрывается историко-генетической и историко-ретроспективной методикой исследования. Их использование дает возможность автору, в сочетании с антропологическим подходом, показать формирование бессознательных установок, заложенных в мифах и сказках. Эти установки становятся архетипами, корректирующими не только индивидуальное поведение, но и формирование социальных и культурных институтов в процессе исторической самоорганизации русского народа.

Л. К. Ермолаева



«Синергетика этногенеза (на примере самоорганизации русского этноса)». Методологические основы исследования

Опубликовано 19.01.2016 13:23 | Просмотров: 744 | Блог » RSS