17.01.2016 13:26

«Синергетика этногенеза (на примере самоорганизации русского этноса)». Научная новизна монографического исследования

«Синергетика этногенеза (на примере самоорганизации русского этноса)». Научная новизна монографического исследования

Научная новизна монографического исследования состоит в следующем:

·        Разработан синергетический подход к исследованию закономерностей самоорганизации человека и его этнических форм общности. Его сущность заключается в необходимости обеспечить расширенное использование энергии среды обитания и социального взаимодействия для выживания и развития. Конкурентоспособность этноса определяется качеством и количеством энергии, используемой для своего воспроизводства;

·        Обоснована необходимость использования методологии постнеклассической рациональности для исследования и управления этническими процессами;

·        На основе принципов универсального эволюционизма и синергетики доказана взаимозависимость хозяйственно-бытовой и духовно-культурной жизнедеятельности этноса.

·        Феномен духовности этноса исследован как полевая форма существования материи, действие которой проявляется в действии коллективно-бессознательного, обеспечивающего сохранение и передачу архетипов – исторически концентрированного опыта выживания этноса в конкретных природно-климатических и геополитических условиях;

·        Опираясь на синергетико-антропологический анализ фольклора и его коллективно-бессознательное, исследован бесписьменный период истории русского этноса на основе сравнительного анализа мифов и сказок.

·        Анализ мифов, сказок, преданий дает нам систему исторических свидетельств, указывающих на Средиземноморье и горные районы Ближнего Востока как место исторической прародины русского этноса, а также на специфику его хозяйственно-культурной деятельности.

·        Исследована роль мифов и сказок как политико-духовных синергетических факторов, обеспечивающих целостность, конкурентоспособность и преемственность развития этноса на основе архетипов «свой – чужой».

·        Анализ мифов, сказок, преданий русского этноса представляет систему исторических свидетельств, указывающих на то, что развитие хозяйственно-культурной деятельности и историко-политический процесс самоорганизации формировался в противоборстве специализированных субъектов (горняков, металлургов, кузнецов и садоводов-земледельцев).

·        Эволюция мифов и сказок русского народа позволяет нам выделить этнические архетипы, которые на бессознательном уровне корректируют процессы современной самоорганизации российского общества.



«Синергетика этногенеза (на примере самоорганизации русского этноса)». Научная новизна монографического исследования

Опубликовано 17.01.2016 13:26 | Просмотров: 663 | Блог » RSS